Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Педагогам

Самообразование

Одним из условий повышения эффективности педагогического опыта, качества дошкольного образования является самообразование педагогических работников. Постоянный процесс совершенствования профессионального мастерства важен в силу специфики педагогической деятельности. Педагогу не обойтись без всесторонней информированности, высокой компетентности в вопросах педагогической практики, творческого поиска и саморазвития. Постоянное стремление к самосовершенствованию является естественной потребностью каждого педагога учреждения дошкольного образования.  
Самообразование – это целенаправленная многогранная и разноплановая деятельность педагога по расширению и углублению своей профессиональной компетентности. Данная деятельность включает в себя такие формы работы, как изучение нормативных правовых документов, научно-методической литературы, эффективного педагогического опыта, посещение различных методических мероприятий, анализ своей деятельности и ее результатов, повышение квалификации в учреждениях образования для взрослых. Педагог выбирает тему для самообразования, учитывая свой индивидуальный опыт и уровень профессионального развития. Тема самообразования должна быть нацелена на конкретный результат, качественно новый уровень, а выбранная тематика при этом должна быть актуальной и органично вливаться в педагогический процесс всего учреждения дошкольного образования в целом.
Реализуя дифференцированный подход в определении ведущих направлений профессионального развития педагогов соответственно опыту и педагогическому стажу, можно выделить следующие цели при определении тематики самообразования.
Для педагогов без специального образования:
овладение методикой дошкольного образования при организации образовательной работы с детьми;
адаптация к педагогической деятельности.
Для молодых специалистов:
осознание ценностей личностно-ориентированной модели воспитания, обучения и развития;
формирование основ педагогического профмастерства;
развитие умений и конструктивных способностей.
Для педагогов, работающих свыше 5 лет:
овладение способами проектирования образовательного процесса с целью повышения его эффективности и качества в условиях вариативности форм и методов работы с детьми;
формирование умений анализировать научно-методическую литературу, применять полученные знания на практике;
активизация творческих способностей педагога.
Для опытных, творчески-работающих педагогов:
Развитие способностей к проектированию собственной профессиональной деятельности в контексте тенденций развития системы дошкольного образования и социального заказа родительской общественности;
проявление творческого потенциала педагога и пропаганда личных профессиональных достижений;
развитие исследовательской деятельности.
Как и любая деятельность, самообразование предполагает ведение педагогом определённой документации, где обязательным компонентом является план работы по самообразованию на учебный год. Планирование помогает оптимально организовать предстоящую деятельность по выбранной теме, и включает в себя мероприятия с воспитанниками, законными представителями,  педагогическими работниками и другие компоненты процесса самообразования (например, прочитав по теме самообразования книгу, статью, приобрёл наглядное пособие, посетил мероприятие).
Документацию по самообразованию необходимо оформить, выделив следующие разделы:
Титульный лист. (Приложение 1)
На титульном листе должно быть:
а) Полное наименование учреждения
б) Тема самообразования
в)  Ф.И.О., должность педагогического работника
Содержание.
Актуальность (ответ на вопрос: почему данную проблему нужно изучать сегодня, насколько она важна и значима для практики обучения, воспитания и развития обучающихся).
Цель работы (это то, что необходимо получить или показать в результате работы).
Задачи работы (пути достижения поставленной цели; ответьте на вопрос, что нужно сделать, чтобы подтвердить предположение?).
Ожидаемые результаты.
План работы (составляется на учебный год). (Приложение 2)
Методические продукты по теме самообразования.
Отчёт о самообразовании.
Список литературы
Этапы и содержание деятельности педагога по самообразованию.
  1. Информационно – подготовительный этап.
Определение и формулировка темы самообразования. Изучение научно-методической литературы, периодической печати. Знакомство с эффективным опытом коллег. Создание картотеки литературы и периодической печати по теме самообразования.
  1. Практический этап.
Составление картотек игр и упражнений, разработка схем, моделей, алгоритмов, конспектов занятий для воспитанников, разработка консультаций, рекомендаций, памяток для педагогических работников и родителей (законных представителей). Разработка календарно- тематического плана, подбор методов, приемов для развития обучающихся. Разработка проекта, методических продуктов. Составление опросников, анкет.  Создание фотоальбома или видеофильма по проблеме. Создание собственных методических пособий, дидактических игр, атрибутов. Участие в работе научно-практических конференций, семинаров и др.
  1. Аналитико-прогностический этап (отчет).
Деятельность не имеет особого смысла, если не приводит к конечному продукту либо достижениям. Ценность знаний, полученных в ходе самообразования, заключается в их использовании на практике (так называемый практический выход). Это презентация проекта на мастер-классах для других специалистов. Также сюда относится представление опыта работы на педагогических советах, методических формированиях, конференциях, семинарах по обмену и обобщению педагогического опыта. Это проведение открытых занятий (коллективных просмотров), составление альбома (например, по нетрадиционному рисованию), организация выставки продуктов творчества воспитанников. Помимо этого, к практическим результатам относится участие в конкурсах профессионального мастерства, творческих фестивалях, внедрение в образовательный процесс проектов, методических разработок, методических пособий. Это может быть составление сборника консультаций для родителей или педагогических работников, ознакомление коллег с новинками методической литературы по теме самообразования, участие в неделе педагогического мастерства, а также анализ взаимопосещений, накопленных видео- и фотоматериалов.
Анализируя процесс самообразования при составлении творческого отчета по результатам самообразования необходимо придерживаться определенному алгоритму. Указать тему самообразования, какие цели и задачи были поставлены. Прописать в какой мере план самообразования сочетался с общей деятельностью и годовыми задачами учреждения дошкольного образования. Обязательно указать, в какой степени реализованы запланированные мероприятия. Также необходимо указать изученную научно-методическую литературу, чей педагогический опыт и по каким вопросам изучался. В заключении необходимо сформулировать практические выводы, результаты деятельности педагога по самообразованию и прописать вопросы, которые возникли в процессе изучения темы самообразования. В завершении необходимо указать задачи на предстоящую деятельность по самообразованию на следующий учебный год.
Перечень тем по самообразованию является общим для всех педагогических работников (Приложение №3). Различия определяются особенностями, характерными для возраста воспитанников. Например, в младших группах развитие мелкой моторики будет сосредоточено на выборе оптимального списка пальчиковых упражнений, а в старших акцент будет сделан на тренировочных заданиях, направленных на подготовку руки к письму. Сформулировать тему самообразования педагогу поможет опорная таблица. (Приложение № 4)
Процесс самообразования и самосовершенствования, прежде всего, должен представлять собой творческий поиск, а не сводиться к формальному заполнению тетрадей и отчётов. Целенаправленная самостоятельная работа по самообразованию позволяет пополнить и конкретизировать свою профессиональную компетентность, пополнить педагогическую копилку, найти эффективные, приоритетные для себя формы, методы и приемы работы с воспитанниками и их законными представителями, овладеть элементарной диагностической и исследовательской деятельностью. Кроме того, в процессе самообразовательной деятельности у педагога формируется гибкость мышления, умение моделировать и прогнозировать образовательный процесс, раскрывается его творческий потенциал.

Разделы сайта