Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы педагога-психолога

Семья и семейные ценности

Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

В теории семейного права семья определяется как объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Для ребёнка семья - это 

раскрыть » / « свернуть

Как найти пути к бесконфликтной дисциплине ребенка?

Дисциплина! Как много в этом слове… Порой родители пытаются выдрессировать своих ребятишек, что бы те соблюдали правила, поддерживали порядок, не уклонялись от режима… Все это смело можно назвать дисциплиной.

И все-таки как же бывает сложно наладить дисциплину, не окунувшись в конфликтные ситуации разной степени тяжести. Несомненно, эту задачу можно назвать самой тонкой и трудной в воспитании.

Хотелось бы обратить ваше внимание, дорогие читатели, что дисциплина это прежде всего должна быть в голове! А уж потом во всем остальном.

Представляю вашему вниманию несколько правил, соблюдение которых помогут поддержать и наладить бесконфликтную дисциплину в семье.

раскрыть » / « свернуть

Время работы и график консультаций педагога-психолога

Дни недели

Время работы

График консультаций

Для родителей

Для педагогов

Понедельник

8.00-12.15

8.00-8.30

 

Вторник

8.15-17.45

Обед 12.30- 13.30

16.45-17.45

13.45-15.15

Четверг

8.00-12.15

 

 

Пятница

8.00-12.00

 

 

раскрыть » / « свернуть

ЛЕВОРУКИЙ РЕБЁНОК: ПОНЯТЬ И ПОМОЧЬ

Леворукие дети в детском саду заслуживают особого внимания, т.к. многие из них имеют набор трудностей обучения.

         Леворукому ребёнку не так-то просто в нашем мире, т.к. всё у нас приспособлено для праворуких людей. Мы не умеем учить леворуких детей, пользуемся методиками обучения, на них не рассчитанными, не учитывающими особенностей их психики. Агрессивность праворукой среды заставляет леворуких приспосабливаться, переучиваться, становиться как все.

Леворукость - это не привычка, не болезнь, не результат ошибок педагога, это один из вариантов нормального развития организма и часто зависит от врожденных генетических особенностей строения мозга ребёнка.

раскрыть » / « свернуть

Памятка для родителей по развитию речи детей

раскрыть » / « свернуть

РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ ОРИГИНАЛЬНОСТИ И ГИБКОСТИ МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТВОРЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

    

  Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению всевозможных проблем. Современные социально-экономические преобразования в обществе ставят перед педагогами новые задачи, они диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы, мыслить креативно в любой жизненной ситуации.     

      В дошкольном возрасте важно заложить основы развития творческой личности для каждого ребенка, что обязательно поможет детям в дальнейшем на всем их жизненном пути.

 Воображение старших дошкольников— это необходимая ступень в развитии творческого мышления. Поэтому необходимо поддерживать и поощрять его развитие путем создания специально организованных занятий.     
   

Развитие творческого воображения у дошкольников

раскрыть » / « свернуть

«Как правильно отвечать на детские «Почему…?»

Уважаемые родители! Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. “Почему, зачем, как?” – шквал вопросов в течение дня часто утомляет взрослых. Иногда детям отвечают, иногда отмахиваются от ответов. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно умеючи.

Возраст «почемучек» - самый забавный и один из важнейших в жизни человека.

Какое значение имеют вопросы для развития детей? Нужно ли отвечать на все вопросы? Как на них отвечать? Давайте разберёмся.

раскрыть » / « свернуть
12.06.2014

10 заповедей для родителей

Об этих правилах полезно помнить всем родителям! раскрыть » / « свернуть
11.06.2014

Как бороться со страхами

Каждый человек когда-либо испытывал чувство страха. Страх является наиболее опасной из всех эмоций и присутствует на всех возрастных этапах развития личности. Многие страхи сохраняют свою силу и могут проявляться на протяжении всей жизни человека: от младенчества до старости. В то же время каждый возрастной этап развития имеет свою специфику переживания и проявления страхов. раскрыть » / « свернуть
10.06.2014

Жизнь без конфликтов

Конфликт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. 

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта