Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Консультации, советы, рекомендации

Деньги любят счет

- Как привить детям правильное отношение к финансам?      
- Когда начать выдавать карманные деньги?
- Как научить школьников копить, чтобы в будущем они жили по средствам?

 Родителям предстоит преподать своим чадам один из наиболее важных жизненных уроков - обучить финансовой грамотности. В помощь мамам и папам основные рекомендации специалистов.

раскрыть » / « свернуть

Зачем и какая спортивная форма нужна дошкольнику?

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале. Спортивная форма на занятиях - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты или спортивные брюки, кеды  или кроссовки, носочки.

Наличие формы позволяет ребёнку чувствовать себя комфортно и в психологическом плане. Надевая спортивную форму, ребенок настраивается, внутренне готовиться к предстоящей деятельности, что повышает эффективность физических нагрузок. Также спортивная форма помогает ребенку социализироваться, почувствовать свою сопричастность к общему делу. Благодаря спортивному костюму и спортивной обуви у ребенка создается представление о том, что для определённых видов деятельности необходима специальная одежда. А если эта одежда еще и красива, аккуратна и опрятна  это создаёт предпосылки для развития эстетического восприятия совместной деятельности.

 Подбор одежды и обуви отражается на работоспособности, поэтому спортивная форма должна соответствовать определенным гигиеническим требованиям:

раскрыть » / « свернуть

Знакомим детей с профессиями взрослых

Одним из путей духовного обогащения личности ребенка является ознакомление с трудом взрослых.

Именно в дошкольном возрасте формируется интерес к труду и желание делать полезное дело. Поэтому так важно, чтобы в этот период ребенок перевоплощался в строителя, учителя, доктора, архитектора … И, пожалуй, наилучший тот врач, который еще в детстве заботливо лечил котенка, птенца или дерево.

Открывая детям мир взрослых профессий, желательно формировать полноценные понятия о содержании, особенности, общественной значимости работы людей различных специальностей.

раскрыть » / « свернуть

Дети и деньги

Первое, что важно помнить, обдумывая стратегию «финансового» воспитания ребенка — это идею о взаимосвязи общего стиля воспитания и частных вопросов. Обладание «имуществом» развивает в людях чувство ответственности за него, и это совсем неплохой путь к развитию самостоятельности мышления. Отсюда вытекает первый принцип «финансового воспитания»:

раскрыть » / « свернуть

Краткие показатели речевого развития детей дошкольного возраста

Этапы развития речи детей дошкольного возраста (примерные показатели достижений по возрастам)раскрыть » / « свернуть

Как приобщить ребёнка к труду.

Ваше чадо не любит трудиться?

Воспитание трудолюбия у ребенка – это сложная и многоплановая задача. Ребенок, умеющий справляться с домашней работой, в дальнейшем будет более легко справляться и с различными жизненными трудностями. Привычка к труду делает ребенка ответственным, значимым, самостоятельным. А вот отсутствие желания и умения что-то делать по дому являются признаком инфантильности и эгоизма.

Самые частые ошибки родителей:

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации родителям по развитию у детей дошкольного возраста логического мышления

   Процесс мышления очень важен для развития человеческой личности. Он позволяет овладеть знаниями о предметах окружающего мира, действиях и явлениях, связанными с этими предметами. В период дошкольного детства на основе наглядно-действенного мышления начинает складываться наглядно-образное мышление, а затем и словесно-логическое. При этом формируются такие мыслительные операции как анализ, синтез, сравнение, абстракция, обобщение и классификация, служащие «инструментом познания». 

Успех в работе по развитию логического мышления детей может быть достигнут только при тесном взаимодействии с родителями, поскольку представления, полученные в детском саду, должны подкрепляться в условиях семьи. Несомненным является то, что влияние родителей на уровень развития мышления ребенка велико, и оно может развиваться путем выполнения несложных инструкций.

раскрыть » / « свернуть

Способствуем логико-математическому развитию дошкольников

Логическое мышление – это мышление путем рассуждений или построение причинно-следственных связей.  Развитие логического мышления – это залог успешности выпускника детского сада в школе.

Ничто так, как математика, не способствует развитию мышления, особенно логического. Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Задача воспитателей и родителей – помочь сохранить и развить стремление к познанию, удовлетворить детскую потребность в активной деятельности, дать пищу для развития ума ребенка.

Усвоению математических знаний помогает игра – одно из самых привлекательных для детей занятий. Игра – естественный для ребенка вид деятельности. В игровой деятельности ребенок осваивает разнообразные представления, самостоятельно «открывает» способы действий, познает некоторые зависимости и закономерности окружающего мира, расширяет свой опыт познания.

Для развития логико – математического мышления нужно играть с детьми в дидактические игры:.

Дети очень любят игры-головоломки (геометрические конструкторы). Суть этих игр состоит в том, чтобы воссоздавать из геометрических фигур на плоскости силуэты фигур, предметов, животных, человека по замыслу или образцу.

Счетные палочки развивают пространственное воображение, смекалку и сообразительность, мелкую моторику. Для развития логического мышления можно использовать и цветные карандаши. Взрослый выкладывает на стол разноцветные карандаши разной длины (два самых длинных, один короче, два самых коротких) и дает задания.

Играя с детьми, не подсказывайте, не делайте то, что он сам может сделать. Такая подсказка только вредит ему! Позвольте ребенку подумать самому, с удовольствием сделать маленькое открытия. Чаще беседуйте с детьми о том, какое время суток сейчас, какая погода. Наблюдайте за сезонными изменениями в природе.

Рекомендации родителям по организации игр с математическим содержанием:

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта