Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Через год в школу! (родителям)

Роль взрослых в формировании положительного образа школы

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ПОСТУПЛЕНИЕ РЕБЕНКА В ШКОЛУ?

Переход ребенка из детского сада, семейного круга в школу приводит к:

— необходимости подчинения общему режиму учебы и отдыха;

— значительному увеличению времени без активного движения;

— пребыванию длительное время в закрытом поме­щении с шумом и толчеей на переменах (часть детей предпочитают вообще не покидать классную комнату в перерывах между уроками);

— необходимости полного самообслуживания в раз­девалке, за учебной партой, в столовой, туалете;

— «завоеванию» своего места в новом коллективе из 25-30 сверстников;

— резкому изменению характера взаимоотношений со взрослыми;

— большому объему интеллектуальной учебной информации и т.д.

Адаптационный период связан со стрессом, который приводит к ослаблению организма ребенка, повышению риска заболеваний и снижению эффективности обучения. Современные программы мало учитывают этот фактор, и на первоклассника ложится немалая нагрузка. Для того чтобы он с первых шагов в школе не стал отстающим, не начал испытывать отвращение или страх к учебе, нужно готовить его к обучению еще в детском саду и в семье. Уг­лубленная подготовка даст возможность ребенку полу­чить удовлетворение от собственных знаний, поверить в свои силы.

 КАК СФОРМИРОВАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ШКОЛЕ?

раскрыть » / « свернуть

Памятка «Как вызвать у ребенка интерес к обучению в школе?»

1.Расскажите ребенку о своих школьных годах. Такие беседы помогут вызвать интерес к школе и нейтрализовать возможные страхи. Поделитесь с ребенком своими воспоминаниями о любимых учителях и предметах, о школьных достижениях (участие  в олимпиадах или победе на школьном конкурсе), посмотрите вместе с ним свои школьные фотографии.раскрыть » / « свернуть

Скоро в школу. Родители вы готовы?

Подготовка к школе ребенка - это, как говорится, полдела. Вторая половина - это подготовка самих родителей. Когда родителей спросили, какая проблема волнует пап и мам при подготовке их детей к школе, родители ответили, что самыми неподготовленными чувствуют себя они сами…

А собственно, в этом нет ничего удивительного: ведь раньше они были родителями грудничка, потом родителями дошкольника, а теперь становятся родителями школьника. Это тоже важный этап, требующий подготовки!

раскрыть » / « свернуть

"Портрет" первоклассника, не готового к школе:

  •  чрезмерная игривость;
  •  недостаточная самостоятельность;
  •  импульсивность, бесконтрольность поведения, гиперактивность;
  •  неумение общаться со сверстниками;
  •  трудность контактов с незнакомыми взрослыми (стойкое нежелание контактировать) или, наоборот, непонимание своего статуса;
  •  неумение сосредоточиться на задании, трудность восприятия словесной или иной инструкции;
  •  низкий уровень знаний об окружающем мире, неумение сделать обобщение, классифицировать, выделить сходство, различие;
  •  плохое развитие тонко координированных движений руки, зрительно-моторных координации (неумение выполнять различные графические задания, манипулировать мелкими предметами);
  •  недостаточное развитие произвольной памяти;
  •  задержка речевого развития (это может быть и неправильное произношение, и бедный словарный запас, и неумение выразить свои мысли и т. п.).

Рекомендации для родителей

раскрыть » / « свернуть

Через год в школу… На что обратить внимание (маленькие советы)

«Скоро в школу!» - у многих родителей все сжимается внутри, когда они слышат эту фразу. А если Ребенок идет в школу ПЕРВЫЙ РАЗ, то тем более… .раскрыть » / « свернуть

ПАМЯТКА "Дошкольник становится школьником. Или как вести себя с ребенком, который пойдет в школу"

Единой модели поведения с детьми нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учить "по минуточкам" сидеть и внимательно работать. Одно ясно, готовить ребенка к школе нужно; и все, чему вы научите ребенка сейчас, а главное, чему он научится сам,  поможет ему быть успешным в школе. Для вас, заботливые родители, мы создали эту памятку, чтобы вы смогли воспользоваться некоторыми рекомендациями по подготовке ребенка к школе. От того, как пройдет первый учебный год, зависит многое в последующем обучении вашего ребенка.

.

раскрыть » / « свернуть

Подготовка руки к письму

   Вопрос подготовки дошкольников к владению письмом является частью проблемы подготовки к обучению в школе, которая с каждым годом, в свете изменения содержания школьных программ, становится все актуальнее. Родителей и педагогов волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.

Учителя отмечают, что первоклассники часто испытывают серьезные трудности с владением навыков письма. Многие дети боятся ручки, неправильно ее держат, не могут ориентироваться в тетради, при рисовании, закрашивании активно поворачивают лист бумаги в разные стороны, изображают слишком маленькие предметы на листе.

       Подготовка к письму является одним из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связано с психофизиологическими особенностями ребенка, с одной стороны, и с самим процессом письма с другой стороны. Сам процесс письма является чрезвычайно сложным, требующим развития механизмов, необходимых для овладения письмом, создавать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.

  Важно знать:

раскрыть » / « свернуть

ЛИЧНОСТНАЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ

Интеллектуальная готовность - важная, но не единственная предпосылка успешного обучения в школе. Подготовка ребенка к школе включает формирование у него готовности к принятию новой социальной позиции - положения школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав, занимающего иное, по сравнению с дошкольниками, положение в обществе.

Эта личностная готовность выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе.

раскрыть » / « свернуть

10 заповеденй для родит первоклассника

раскрыть » / « свернуть

О приеме в первый класс

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего года.

Прием лица в первый класс осуществляется на основании заявления законного представителя при предъявлении свидетельства о рождении ребенка (копия) и медицинской справки о состоянии его здоровья.

https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-obshchego-srednego-doshkolnogo-i-spetsialnogo-obrazovaniya/doshkolnoe-obrazovanie/roditelyam-doshkolnikov/index.php 

раскрыть » / « свернуть

Как подготовить ребенка к школе и развить его особенности (рекомендации для родителей)

Подготовка к школе — серьёзная и труд­ная задача. От её решения во многом зави­сит желание и готовность ребёнка учиться, его адаптация в школе и классе, психологическое благополучие первоклассника. Именно поэтому каждый ответственный и любящий родитель задастся вопросом: как создать необходимые условия для развития своего ребёнка и его успешной подготовки к обучению в школе. В качестве ответа на него предлагаем несколько полезных практиче­ских рекомендаций.раскрыть » / « свернуть

Как прожить год перед школой и подготовить ребенка к новой жизни? СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта