Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность жизнедеятельности

Не жгите сухую траву! (МЧС предупреждает)

  

Спасатели ежедневно получают более 100 звонков с сообщениями о пожарах в экосистемах – это лесные и торфяные пожары, а также загорания травы и кустарника. Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы.

раскрыть » / « свернуть

Готовясь к новогодним праздникам, не забывайте об электробезопасности

Не так много времени осталось до наступления Нового года и Рождества. Началась активная подготовка к праздничным мероприятиям. И здесь главное – не забывать об электробезопасности.

видеоролик "Безопасный Новый год"

раскрыть » / « свернуть

Азы безопасности. Осторожно, тонкий лёд!

С наступлением низких температур на большинстве водоемов Беларуси формируется лед толщиной до 3-5 см. Однако, на лед толщиной менее 7 см, выходить категорически нельзя, это опасно. Сейчас на территории республики наблюдается колебание температурного фона и его перепады.

 Будь в курсе:

раскрыть » / « свернуть

Республиканская акция

раскрыть » / « свернуть

Памятки о безопасности в зимний период года

Рассмотрите памятки вместе с детьми, поговорите о правилах безопасного поведения в предложенных ситуациях.

Берегите себя и своих близких!

раскрыть » / « свернуть

Стань заметнее в темноте

Пешеход, участвующий в дорожном движении в темное время суток  ДОЛЖЕН себя обозначить фликерами - световозращающими элементами (Пункты 17.1 и 17.3 ПДД )

Лучшими считаются фликеры белого или лимонного цветов, так как они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметенв темное время суток.

А вот оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего — это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Поэтому, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. Жители сельской местности или велосипедисты в идеале должны быть жилете со световозвращающимиполосами.

раскрыть » / « свернуть

Правила пожарной безопасности в быту!

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Действия в случае возникновения пожара.

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасности в жару

Рекомендации МЧС

раскрыть » / « свернуть

Волшебная книга МЧС. Мультсериал от МЧС для малышей

Правила поведения на водоемах. 

 Опасные насекомые.

Опасные места для игр. 

 

раскрыть » / « свернуть

Поведение на воде. Энциклопедия безопасности

‼ В настоящее время в связи с установившейся жаркой погодой все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с профилактикой гибели несовершеннолетних на воде.

Так, только в период с 27.06.2022 по 01.07.2022 в стране утонуло 7 несовершеннолетних. При этом в 4 случаях причиной утопления послужил ненадлежащий контроль со стороны родителей (законных представителей), которые отдыхали у воды вместе со своими детьми. Также необходимо отметить, что во всех случаях купание осуществлялось в запрещенных для этого местах.

*Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:*

❗купание на необорудованных пляжах – опасно!

❗употреблять алкоголь пусть и в маленьких дозах во время отдыха – недопустимо!

❗детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра!

❗если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112!

Пожалуйста, обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к воде.

О том, как помочь человеку, который тонет или которого только что извлекли из воды можно узнать из серии «Энциклопедия безопасности. Поведение на воде».
раскрыть » / « свернуть

Не оставляйте детей одних: новый фильм МЧС

раскрыть » / « свернуть

Правила эксплуатации газовых приборов

Сегодня совершенно невозможно представить наш повседневный уклад жизни без бытового газа. Использование газовых плит и баллонов – дело для нас на первый взгляд обыденное и привычное. Однако случаи взрывов бытового газа у нас все же происходят. И, как правило, причиной в основном является халатное отношение населения к правилам эксплуатации газовых приборов.

Взрыв бытового газа может произойти при наличии следующих условий:

раскрыть » / « свернуть

Огнетушитель: нужен ли он и как он используется

Согласно статистике, большинство пожаров приходится на жилой сектор. Многие из них можно было предотвратить и ликвидировать в начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения.

Для борьбы с пожаром в первые минуты возникновения возгорания существуют различные виды ручных огнетушителей. Многие из нас об огнетушителе знают только то, что его место в дальнем углу на стене или в багажнике автомобиля. Знаем мы и то, что с его помощью можно потушить огонь. Но для того, чтобы воспользоваться огнетушителем в критической ситуации, этих знаний вовсе недостаточно.

Порой мы не знаем ответа даже на самый простой вопрос: а нужен ли нам огнетушитель?

раскрыть » / « свернуть

Установи АПИ!

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара.

         Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме? Для того, чтобы получить ответ на вопрос, задумайтесь: хотели бы Вы вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? А есть ли шанс обнаружить пожар в доме ночью, когда человек спит и не чувствует запаха дыма?

раскрыть » / « свернуть

Что предпринять, если вместе с вами проживает курильщик:

Из года в год большинство несчастных случаев происходит именно в квартирах и жилых домах, чаще всего по вине самих хозяев. Следовать принципу «налаженный быт хорошо, а безопасный – ещё лучше» люди, к сожалению, начинают только после совершения ошибок.

Кто чаще всего становится жертвой пожара?

раскрыть » / « свернуть

Как избежать электротравм

раскрыть » / « свернуть

Тюбинг – стоять нельзя кататься. Где ставим запятую?

Что такое «тюбинг»? Термин происходит от английского слова «труба» и обозначает «катание на  надувных  санках  по снегу или воде. Их ещё называют ватрушками, бубликами или тобогганами.

Тюбинг –  отличное  зимнее (да и летнее) развлечение.

Признанные плюсы санок - тюбинга:

При всех своих плюсах тюбинг имеет и важные минусы:

- камера смягчает удары при спуске;

 - ручки гарантируют безопасность;

 - тянуть вверх тюбинг легче, чем металлические санки;

- высокая скорость спуска;

- отсутствие тормозов;

- невозможность управлять ходом движения.

Катание на тюбингах является одной из самых травмоопасных  развлечений!

Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении. Если горка высокая, а наездник тяжёлый, риск травмы возрастает в несколько раз. Используйте детские тюбинги на невысоких горках без препятствий! Научите ребёнка падать правильно, и лучше, если это сделают специалисты спортивных секций дзюдо или самбо.

 Далее в статье вы найдете правила безопасного катания на тюбингах и советы по выбору тюбинга:

раскрыть » / « свернуть

Как избежать обморожения

В связи с понижением температуры окружающей среды спасатели Минской области предупреждают: одной из опасностей во время морозов для человека является переохлаждение организма и обморожение.раскрыть » / « свернуть

Правила печного отопления (рекомендации РОЧС)

В разгар отопительного сезона количество происшествий из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании печного отопления традиционно растет. 

 Неправильное использование печи может привести не только к пожару, но и к непоправимым последствиям.

         Особенно актуален этот вопрос во время сильных похолоданий.

раскрыть » / « свернуть

Масочный режим

Масочный режим предполагает обязательное ношение масок в тех местах, где дистанцироваться от окружающих невозможно или проблематично, это места общего пользования – магазины, транспорт (в том числе такси), объекты общепита, банки и другие учреждения.


раскрыть » / « свернуть

Как правильно использовать одноразовые и многоразовые маски

Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании, и в которых могут находиться во взвешенном состоянии микроорганизмы (вирусы, бактерии и др.).

Правильное применение масок может в определенной степени ограничить распространение микроорганизмов.

Использование масок эффективно только в сочетании с другими методами профилактики (минимизация контактов, гигиена рук, дезинфекция предметов).

Маска должна использоваться:

раскрыть » / « свернуть

7 шагов по профилактике короновирусной инфекции

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта