Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Вясёлая прагулка разам

"Веселая прогулка вместе" (прогулка выходного дня)

Любовь маленького ребенка к Родине начинается с любви к своему дому, к городу, в котором он живет, с уважительного отношения к людям, которые его окружают. Желание и умение восхищаться ими порождает гордость, знание истории питает чувство преданности, воспитывает патриотизм, формирует гражданскую позицию.

22 июня 1941 года - дата начала Великой Отечественной войны. Этот день стал одним из самых печальных в истории и нашей страны – Республики Беларусь. Мы, белорусы, пронесли печаль того дня через годы и никогда о нем не забудем. В тот далекий летний день люди планировали заниматься своими обычными делами: работать, учиться, играть. Никто даже не подозревал, что весь привычный уклад жизни перечеркнет одно страшное слово – война. Война была продолжительной и страшной. На защиту отечества встали все: и стар, и млад.

И наши земляки – жители Любанского района встали на защиту нашей Родины. Многие не вернулись с войны, они погибли ради того, чтобы не только в нашем городе, республике, но и на всей земле был мир. Весь народ помнит погибших героев Великой Отечественной войны, во многих городах и деревнях есть памятные места, куда приходят люди для того, чтобы почтить память героев, возложить цветы. У нас в городе также есть такие исторические места.

Для того, чтобы воспитать у детей уважительное отношение к ветеранам, историческим памятникам, героям войны, предлагаем Вам, уважаемые родители, провести ряд семейных прогулок-экскурсий выходного дня по памятным местам нашего города, напоминающих об истории войны и героическом прошлом нашего народа.

Материалы, размещенные в данной рубрике, помогут Вам выбрать объект для посещения, определиться с маршрутом, Здесь Вы найдете информацию для беседы с ребенком, соответствующие стихи, загадки, игры, позволяющие закрепить полученные ребенком представления. Все представленные материалы можно скачивать по ссылкам и кодам.

Вам интересно? Тогда отправляемся в путь.

разгарнуць » / « згарнуць

1

Маршрут №1 выходного дня  

«Поход-экскурсия  к памятнику Фени Кононовой»

Маршрут разработан для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) 

По данному маршруту вы можете совершить как пеший поход, так и велосипедный (к памятнику ведет просторный тротуар вдоль всей улицы Кирова, а также велосипедная дорожка вдоль улицы Боровика).

Памятник Фене Кононовой находится у въезда г. Любань на перекрестке улиц Кирова и Боровика. Рядом находится ГУО «Любанский сельскохозяйственный лицей». 

Содержание маршрута:

разгарнуць » / « згарнуць

2

Маршрут №2  выходного дня

«Поход-экскурсия к памятнику А. Ф. Брагину»  

Маршрут разработан для детей старшего дошкольный возраст (дети 4-6 лет).  

По данному маршруту вы можете совершить как пеший поход, так и велосипедный (в сквер к памятнику ведёт просторный пешеходный тротуар вдоль всей Первомайской улицы).

Памятник Брагину Алексею Фёдоровичу находится в городском сквере, в центре, среди красивых цветов и декоративных деревьев по улице Первомайской. Он стоит напротив улицы, названной в честь этого героя – улицы Брагина.

Содержание маршрута:

разгарнуць » / « згарнуць

3

Маршрут №3 выходного дня

«Прогулка-поход к памятнику «Воин с венком»

Маршрут разработан для детей среднего и старшего дошкольного возраста (4-6 лет)

По данному маршруту лучше совершить велосипедный прогулку-поход, так как памятник находится у выезда из города на расстоянии  более 2 км от центра. Можно воспользоваться городским транспортом: маршрут городского автобуса №2 (расписание см. в конце приложения).

Памятник «Воин с венком» находится на кольце у въезда г.Любань на южной окраине ул. Советсткой. Рядом находятся предприятия: Любанский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», производственный участок №7 (г.Любань) ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ», участок Любань филиала «Автомобильный парк №1» ОАО "Миноблавтотранс" г.Солигорска 

Содержание маршрута:

разгарнуць » / « згарнуць

4

Маршрут №4 прогулки выходного дня

«Поход-экскурсия к мемориалу погибшим советским воинам, партизанам и подпольщикам».

Маршрут разработан для детей среднего и старшего дошкольного возраста (4-6 лет)

 По данному маршруту вы можете совершить как пеший поход, так и велосипедный (мемориальный комплекс (далее МК) расположен в центре города, где можно удобно припарковать велосипеды, отдохнуть в тени возле фонтана).

МК находится напротив здания АСБ «Беларусбанк» на противоположной стороне улицы Первомайской.

Содержание маршрута:

разгарнуць » / « згарнуць

7

Маршрут №7 выходного дня «Поход-прогулка по улице Интернациональной «По следам истории»

А нужно ли знакомить дошкольников с родным городом?

 Чувство Родины… Воспитание его у ребенка начинается с отношения к семье, к самым близким людям, к тому месту, где он родился и рос.

Родной город… Надо показать ребенку, что он славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, знаменитыми людьми.

Дети – дошкольники очень любознательны, обладают хорошей памятью, впечатлительны. Это позволяет формировать у них живой интерес к городу, его облику, происходящим событиям, позволяет создать эмоциональный настрой на город и ощущение себя как гражданина своей страны.

Для того, чтобы ребенок гордился своим городом, необходимо постоянно пополнять его знания о нем. Большая роль в этой работе отводится прогулкам-походам.

Предлагаем Вам совершить совместную пешую прогулку-поход по одной из самых старых улиц нашего города «По следам истории».

 Маршрут разработан для детей 4-6 лет

 По данному маршруту предусмотрен пеший поход, так как задача путешествующих – по ходу движения наблюдать, рассматривать сравнивать…..

Улица Интернациональная (ранее Поддубская, Зеленая) начинается от пересечения с улицей Интернациональной и заканчивается на пересечении с переулком Пролетарским. Пройти по улице от начала до конца не предоставляется возможным, так как она прерывается на переулке Октябрьском, продолжаясь потом за улицей Я.Купалы на территории микрорайона.

 Содержание маршрута:

разгарнуць » / « згарнуць

6

Маршрут выходного дня №6

«Прогулка – экскурсия в «Любанский музей народной славы»

Уважаемые родители! Завершить знакомство детей с историческими событиями, имевшими место в наших краях, обобщить и дополнить представления детей о событиях Великой Отечественной войны мы предлагаем посетив Любанский музей народной славы.  

Маршрут разработан для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

По данному маршруту вы можете совершить как пеший поход, так и велосипедный.

Любанский музей народной славы находится в центе города  по адресу: ул.Калинина, д.2А. Рядом находится ГУК «Любанский районный центр культуры».

Содержание маршрута:

разгарнуць » / « згарнуць

8

Маршрут №8 выходного дня

«Путешествие по летнему парку культуры и отдыха»

Маршрут разработан для детей среднего и старшего дошкольного возраста (4-6 лет)

Содержание маршрута включает в себя объекты городского парка культуры и отдыха. Прогулка направлена на знакомство со спортивными, архитектурно-ландшафтными, природными объектами.

Справочно: городской парк в Любани - излюбленное место отдыха горожан. Здесь установлены уличные тренажеры, обновлена сцена под открытым небом, проложены дорожки, оборудован фонтан. Также на территории парка оборудован пляж: здесь сооружены беседки и установлены мангалы для отдыха большими компаниями. Парк находится за магазинами «Мебель», «Глория» и расположен на берегу р.Аресса по ул.Лыщени. Открыт для посетителей ежедневно с 6.00.до 23.00

Объекты, расположенные на маршруте, лучше посещать начиная со входа в парк со стороны ул.Лыщени, а закончить прогулку у центрального выхода из парка.

Содержание маршрута:

разгарнуць » / « згарнуць

Маршруты прогулок выходного дня, разработанные нашими коллегами из других УДО

Уважаемые родители! Если Вы уже прошли с ребенком по всем маршрутам, предложенным сотрудниками нашего учреждения, предлагаем воспользоваться маршрутами для прогулок, разработанными педагогами учреждений дошкольного образования нашего города:

разгарнуць » / « згарнуць